Евросоюз пересматривает правила поездок

Евросоюз пересматривает правила поездок

О решении пересмотреть правила поездок между странами-членами Евросоюза в связи с увеличением случаев COVID-19 в Европе объявили на Генеральной ассамблее Европейского парламента, которая прошла в Страсбурге. При этом эксперты от местных медицинских чиновников заявляют, что запрета на поездки, в том числе туристические, по всему ЕС не планируются, но «ход эпидемии повлияет на поездки».

Как пояснила Стелла Кириакидес, член Комиссии ЕС по вопросам здравоохранения, в своем выступлении на сессии, речь в частности идёт о координации «антиковидных» мер, которые государства-члены ЕС ужесточают в связи с очередной волной. Второй вопрос – это продолжающаяся «универсализация» «ковидных паспортов». «Нам необходимо предотвратить разногласия по этому вопросу. Цифровой сертификат Covid — это элемент, объединяющий все страны-участницы», — заявила эксперт. Ожидается, что на этой неделе комиссия внесет изменения в действующие правила поездок в ЕС в соответствии с новой ситуацией с эпидемией.

При этом еврочиновники отдельно подчеркнули, что запрет на поездки не войдет в число новых правил. Однако решения о закрытии в некоторых странах и ход эпидемии повлияют на туристические поездки.

Напомним, что две крупные страны ЕС уже заявили об ограничениях. Тон задала Германия, столкнувшаяся с «ковидным штормом» и ежедневным число случаев заболевания, превышающим 50 тыс. За ней последовала Франция – подробности читайте в материале «Самая популярная у туристов страна объявила об ударе 5-й волны».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>