Эксперты рассказали, как перевозить горнолыжное оборудование самолетом

Эксперты рассказали, как перевозить горнолыжное оборудование самолетом

Сервис путешествий собрал условия провоза горнолыжного оборудования семи популярных российских перевозчиков, сообщает Туту.
Обычно туристам необходимо взять с собой шлем, сноуборд или пару лыж, ботинки. У каждой авиакомпании свои правила провоза спортивного оборудования, а некоторые даже не требуют отдельной платы за это. Чаще всего снаряжение перевозчики просят упаковать в один чехол. В зависимости от авиакомпании разрешенная общая масса спортинвентаря — от 10 до 32 килограммов.
Важный момент: провоз осуществляется при наличии «свободной багажной емкости». В связи с этим все авиакомпании требуют от пассажиров заранее предупредить о перевозке лыж или сноуборда. Как правило, сделать это нужно не позднее, чем за 48 часов до вылета.
У «Аэрофлота» согласовать и подтвердить перевозку нужно не позднее чем за 36 часов до вылета. В аэропорту пассажиры регистрируют снаряжение и сдают его у стойки для негабаритного багажа.
«Аэрофлот»
В определённые даты «Аэрофлот» дает одно дополнительное место бесплатного багажа для провоза спортивного снаряжения. В 2022 году этот период истек 29 октября. После этой даты, если в билет включено оплаченное багажное место, его можно использовать для провоза инвентаря.

Лыжи или сноуборд нужно упаковать отдельно от ботинок. Общий вес не должен превышать 23 килограмма в тарифах «Эконом» и «Комфорт» и 32 килограмма в тарифе «Бизнес». Эксперты напоминают, что снаряжение весит значительно меньше допустимой нормы, так что в чехол можно поместить другие вещи.
Если нужно взять еще и чемодан, за него придётся заплатить как за отдельную единицу багажа (до 23 килограммов в тарифах «Эконом» и «Комфорт» и до 32 в тарифе «Бизнес»). Если речь идет о рейсе по России внутри европейской или азиатской части, доплата составляет 3400 рублей. Между европейской и азиатской частями — 4600 рублей. На международных полетах — от 65 до 130 евро.
Но на рейсах SU3000–5399 и совместных рейсах «Аэрофлота» и «Победы» горнолыжное оборудование не перевозят.

S7 Airlines
Горнолыжное оборудование можно провозить дополнительно и бесплатно, если в билет включен багаж.
Лыжи или сноуборд и ботинки должны быть упакованы в один или два чехла. Как и «Аэрофлот», авиакомпания разрешает положить в чехол и другие вещи при условии, что общий вес не превышает 23 килограмма (для тарифа «Эконом Standard») или 32 килограмма (для остальных).
На тарифе «Эконом Basic» за провоз горнолыжного оборудования нужно будет доплатить, так как он включает только ручную кладь.

Стоимость на рейсах по России — 2500–3300 рублей при оплате за 30 часов до вылета, 3000–4000 рублей при оплате позже. При международных перелетах – от 40 евро.
Red Wings
Авиакомпания поменяла правила: раньше независимо от тарифа спортинвентарь перевозили бесплатно, теперь только за деньги. Комплект горнолыжного снаряжения должен быть не тяжелее 23 килограммов, других ограничений нет.
Цена вопроса на рейсах по России — 2500 рублей при оплате за три часа до вылета, 3400 рублей при оплате позже. На международных рейсах – на 200 рублей дороже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>